Архив за января, 2008

Как сообщает нам mail.ru сегодня день рождения водки.

В 1865 году 31 января в Санкт-Петербургском университете Д.И. Менделеев защитил докторскую диссертацию “О соединении спирта с водою”. Всё прогрессивное человечество узнало, что оптимальное содержание спирта в алкогольных напитках - 40%. Лить больше - только ценный продукт переводить. Этот день считается днем появления в России водки именно в [...]

Ubuntu и кино на DVD

Напоролся на еще одну засаду, юзая Ubuntu. При попытке посмотреть фильм с DVD-диска в стандартном проигрывателе Totem услышал только звук, но не увидел изображения. При том, что все необходимое для смотрения DVD уже стояло это выглядело весьма странно.
Установленный для эксперимента MPlayer показал кино без проблем, но хотелось все-таки заюзать Totem, чтобы не нарушать общей гармонии [...]

Очень жаль, конечно, что я не знал про сибнетовский апт-прокси раньше, не нагнал бы себе столько магистрального трафика. С сибнета получается в 4-10 раз дешевле в зависимости от объема скачанного за месяц. Ну да ладно.

Актуально для пользователей Иркутского webstream’а, оказывается на портале sibnet.ru (это один из контент ресурсов с льготной тарификацией трафика) есть сервис apt-proxy.

Собственно продолжаю колупать систему, поскольку из коробки не все работает так как хотелось бы.
Узнав что можно писать из Linux на файловую систему NTFS, я был очень рад, т.к. это избавляло меня от надобности создавать еще один раздел в FAT32 для обмена информацией между осями.

Снова Ubuntu

Сегодня рылся в гуевом пакетном менеджере на предмет чего бы поставить, ведь систему-то обживать нужно. Наткнулся на PuTTY.
PuTTY SSH Client
Telnet/SSH client for X
This is the Unix port of the popular Windows ssh client, PuTTY. It supports flexible terminal setup, mid-session reconfiguration using Ctrl-rightclick, multiple X11 authentication protocols, and various other interesting things not provided by [...]

Зуб

У сына вылез первый зуб, теперь кусаемся :)

Убунту 7.10

DVD качался неделю у тещи на безлимитном Webstream’е. Был поставлен дома на десктоп.
Неприятки.

Установка с диска проходит без проблем, но впоследствии пакетный менеджер видит диск как Ubuntu 5.10, конечно же орет что все нах устарело и ничего с него не ставит. Руками пакеты ставятся без проблем.
Неприятная трабла с VPN (у меня так интернет организован). Настроенный с [...]

Привет!

ЯЯ - Сергей.
Рад приветсвовать вас в своем блоге, надеюсь каждый найдет здесь что-нибудь интересное.

Реклама

Кнопульки

SpyLOG Рейтинг блогов Россия за безопасный WEB Rambler's Top100 СВОБОДА, ФУКЦИОНАЛЬНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-РУССКИFirefox 2 

Рейтинг блогов

Подпишитесь на RSS

Feed powered by FeedBurner

Или e-mail-рассылку

Реклама

Прокачай блог