Вчера вечером наблюдал у коллег интересную железку, жаль не сфотографировал :( . Размером примерно с два укроповских хаба, внутри небольшая мамка, выполненная заодно с процессором и оперативой, на борту два ethernet'а и один wlan.
В качестве диска — Compact Flash, поставить можно FreeBSD, OpenBSD, Linux.
Способов применения видится много, от организации домашнего роутера не занимающего много места до установки мультимедиа-центра в автомобиле.
Вот так примерно выглядит плата

Задумался. В принципе этой штукой можно вполне заменить тот гроб что стоит у меня в коридоре и раздает интернет, а вместе с ним и Wi-Fi AP со шкафа убрать.
Леонид посчитал, с доставкой выйдет около 5000 руб., правда за эти деньги можно сервер собрать без блока питания :) .
Вся информация .
Update 12.09.2008

Вот так описываемый девайс выглядит живьем.

— сайт этой железки, там разные варианты есть
P.S. не могу что-то авторизоваться ни как жж, не своим openid

Таких девайсов много, не PC Engines'ом единым, что называется. Например, , , .
З.Ы. Юзай этот openid, им ты хоть как спаммер прописываешься. А про авторизацию надо логи смотреть. А мне лень.

Да, выпускают подобные девайсы много кто. Но это (PC-Engines) самые примитивные и самые дешёвые.

Ну а разве много от такого девайса надо? Мне вот хватило бы dhcp раздать, вайфай зашифровать, в инет пустить.